записаться на приём
Обратный звонок

Нейлоновые протезы

Разрушенные или отсутствующие зубы в полости рта резко ухудшают эстетику, изменяет мимику,нейлоновый протез приводят к нарушению процесса жевания и к болям в височно-нижнечелюстном суставе. Единственным способом устранения данной проблемы является протезирование. Зубные нейлоновые протезы выступают одним из вариантов возможного ортопедического лечения. Пациентам следует знать, что для установки съемных зубных протезов из нейлона практически отсутствуют противопоказания, и с их помощью каждый человек имеет возможность решить проблему недостающих зубов.

Однако существуют и более эффективные решения: восстановить отсутствующие зубы можно и несъемными протезами. Конструкции, прочно фиксирующиеся на зубах, являются более функциональными и эстетичными (ощущаются как натуральные зубы в полости рта). Поскольку провести несъемное протезирование удается не во всех случаях, альтернативный вариант по-прежнему широко используется в стоматологической практике.


Виды зубных протезов из нейлона.

Протез из нейлона может быть:
  • частичным, используемым при протезировании нескольких зубов;нейлоновый протез
  • полным, когда требуется восстановить зубной ряд при полной адентии.
Каждый из вариантов состоит из базиса, к которому прикрепляются искусственные зубы. У частичного протеза имеются также особые крепления, крючки (кламмеры). Они аккуратно охватывают шейки соседних зубов, чтобы надежно закрепить протез во рту. Выделяют две разновидности частичного нейлонового протеза: для восстановления протяженного сегмента зубного ряда и микропротез «бабочка», который эффективен при отсутствии 1-2 зубов. Его обычно используют как временный вариант, пока идет изготовление коронок или мостовидного протеза в зуботехнической лаборатории. Фиксация полного нейлонового протеза осуществляется с помощью эффекта присасывания, который наиболее эффективно работает на верхней челюсти. Чтобы добиться более надежного крепления его на нижней челюсти, специалисты рекомендуют дополнительно воспользоваться фиксирующей пастой.


Плюсы и минусы.

Плюсы и минусы нейлоновых протезов следуют из физических свойств материала, который 6718.jpgиспользуется для их изготовления. Нейлон является одной из разновидностей пластика. Для него характерна высокая гибкость. Свойства материала позволяют максимально точно воссоздать утерянный зуб. Благодаря небольшому весу, такие изделия можно носить около года ввиду низкой нагрузки на десну.

Материал не впитывает в себя влагу и запахи, препятствует распространению инфекций в ротовой полости. Из него изготавливается основа и крепления конструкции. Чтобы сделать внешний вид изделия натуральным, его цвет и фактура подбираются индивидуально для каждого пациента.

К плюсам зубных нейлоновых протезов относят:
  • Их можно устанавливать как при частичной, так и при полной потере зубов.
  • Гибкие и эластичные - используется термопластичный розовый нейлон.
  • Срок привыкания пациента к протезам минимален.
  • Такие изделия удобны для пациента благодаря креплениям – кламмерам, которые не создают 242.jpgнеприятного ощущения и являются практически незаметными. Эти крепления полупрозрачны, имеют цвет десны и визуально сливаются с ней.
  • Протез плотно крепится к десне, не оставляя свободных пространств.
  • Не вызывают аллергии, так как в их составе отсутствует мономер метилметакрилата, который используется для изготовления протезов из обычной акриловой пластмассы.
  • Для установки не требуется обтачивать соседние зубы.
  • Конструкция эстетична и имеет натуральный вид.
Минусы у нейлоновых протезов также имеются:
  • Возникновение неприятного запаха при недостаточном уходе.
  • Из-за того, что изделие относительно подвижно, происходит атрофия костной ткани.
  • Конструкции быстро изнашиваются и теряют форму.
  • Не подлежат коррекции.
  • Сломанные изделия не подлежат ремонту, их можно только полностью заменить.
  • Неравномерно распределяют нагрузку при жевании.
  • Вызывают травму десны и болезненность при жевании.
  • Короткий срок службы - 1 год.


Противопоказания к установке.

Поводом отказаться от использования нейлонового протеза являются только факторы, при которых не удастся добиться его стабильного положения в полости рта:
  • низкие клинические коронки (высота зубов)
  • нависающий альвеолярный гребень или его выраженная атрофия костной ткани, как результат длительного отсутствия зубов.
ВАЖНО: Главный недостаток таких конструкций из нейлона их гибкость. Изделия из нейлона при жевании прогибаются и не способствуют правильному распределению нагрузки в процессе жевания. Поэтому изготовление и установка протезов из нейлона имеет строгие ограничения. Акриловые модели являются более предпочтительными.


Особенности ухода.

Нейлоновые конструкции являются более мягкими по сравнению с другими. Из-за этого они 
otbelivauschaja-pasta копия.jpgбольше повреждаются при механических воздействиях.  
Чтобы не допустить этого, нужно выполнять следующие правила по уходу: 

  • использовать для чистки мягкую щетку;
  • применять только специальную пасту, которая не содержит абразивов;
  • протирать протез бактерицидным средством;
  • полоскать ротовую полость после каждого приема пищи;
  • посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки.


Стоимость нейлоновых зубных протезов.

Изготовление нейлоновых протезов – сложный высокотехнологичный процесс, осуществляемыйimgonline-com-ua-Resize-KgRyDglTAkL2N.jpg методом термопрессования. Это гарантирует необходимую точность прилегания конструкции и высокую эстетику. На фото хорошо заметно, что нейлоновые протезы выглядят очень натурально. Отзывы пациентов подтверждают удобство при ношении и быстрое привыкание. Цена нейлоновых протезов не столь низкая, как у акриловых аналогов, так как используется дорогостоящее оборудование термопресс.

Если Вы рассчитываете провести ортопедическое лечение именно таким способом, то специалисты клиники «ДантистЪ» готовы помочь в этом вопросе. Их опыт и профессионализм – гарантия качественного результата.


Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок