записаться на приём
Обратный звонок

Иммедиат-протез

Иммедиат-протез («бабочка») – временная съемная конструкция, которую используют дляSF-Einzelzahn-Molar-1280x640.jpg коррекции зубного ряда при множественном удалении или потере зубов, в процессе подготовки к протезированию или установки имплантов.

Название протеза связано с английским словом «immediate», что в переводе означает «немедленный». Несмотря на то, что такие зубные протезы являются конструкциями съемного типа, они достаточно полно выполняют функцию отсутствующих зубов. Чаще всего их изготавливают из акрила или нейлона. Наиболее популярным вариантом является съемный протез «бабочка».

Виды имедиат-протезов.

В зависимости от количества отсутствующих зубов, различают следующие виды временных протезов:
  • Наиболее популярный вариант иммедиат-протеза – съемный протез-бабочка. Такая модель1-1.jpg используется для восстановления 1-2 отсутствующих зубов, как во фронтальном отделе, так и боковом. В этом случае искусственный зуб фиксируется к соседним зубам с помощью специальных кламмеров, которые внешне напоминают крылья.
  • Если необходимо восстановить подряд более трех зубов, используется частично-съемный пластиночный протез. Его конструкция более громоздкая, что позволяет эффективно закрепить модель. Чаще всего протез применяется в области жевательного сегмента;
  • Полный съемный пластиночный протез позволяет восстановить значительную потерю зубов. Его применяют при полном отсутствии зубов на верхней или на нижней челюсти.

Плюсы и минусы.

Иммедиат-протезы восполняют эстетику зубного ряда и позволяют скрыть эстетические недостатки на время до момента установки постоянных зубных протезов, что особенно важно, если речь идет о зубах фронтальной зоны. Кроме того, такие универсальные ортопедические конструкции характеризуются и рядом других преимуществ. 

Применение съемных иммедиат-протезов позволяет:163.1.jpg
  • полноценно восстановить жевательную функцию;
  • изолировать рану после удаления зуба, от попадания бактерий;
  • предотвратить смещение соседних зубов, их попытки занять место отсутствующих;
  • осуществить подготовку десны к установке полноценного протеза и предупредить атрофию костной ткани.
К плюсам иммедиат-протезов относят также простой уход за конструкциями. Он несложен: протез рекомендуется несколько раз в день снимать, чистить щеткой и промывать под проточной водой.

Недостатки иммедиат-протезов:
  • Недостаточно надежная фиксацией в полости рта;
  • Довольно длительный период привыкания, нарушение дикции, повышенное слюноотделение, а иногда и развитием рвотного рефлекса, особенно при установке полного иммедиат-протеза;
  • Возможность аллергической реакции на акрил;
  • Непродолжительный срок службы. В течение первых трех месяцев после удаления зуба развивается постепенная атрофия костной ткани, что может привести к значительной деформации десны и челюсти, появлению дискомфорта и ухудшению дикции, поэтому носить временный протез рекомендуется не более 90 дней.

ВАЖНО: Иммедиат-протезы из акрила поддаются перебазировке в отличие от нейлоновых, поэтому при длительном ношении временного протеза необходима коррекция или замена. Пациент, которому предстоит установка иммедиат-протеза, должен знать, что такая конструкция не предназначена для пережевывания слишком жесткой или вязкой пищи. Поэтому необходимо внести коррективы в свой пищевой рацион.


Показания и противопоказания к применению.

Показания и противопоказания к применению иммедиат-протезов обусловлены их отличительными характеристиками, высокой скоростью изготовления, доступной ценой. С одной стороны, это позволяет в течение короткого срока восстановить недостающие зубы, с другой – не дает67182.jpg возможность обеспечить надежную фиксацию и длительный срок службы конструкций.
Показаниями к применению иммедиат-протезов являются:
  • необходимость восстановления отсутствующих передних и боковых зубов;
  • образование двусторонних концевых или протяженных дефектов, сопровождающихся нарушением жевательной функции;
  • чрезмерная нагрузка на оставшиеся зубы;
Противопоказаниями к применению иммедиат-протезов могут быть исключительно те редкие случаи, когда противопоказан любой вид ортопедического лечения. Такие конструкции не удастся установить, при наращивании костной ткани после имплантации, когда отсутствуют опорные зубы, для фиксации протеза.


Иммедиат-протез, клинико-лабораторные этапы изготовления.

Клинико-лабораторные этапы изготовления иммедиат-протеза просты и не нуждаются в сложном оборудовании, что является еще одним его преимуществом. Материалом для создания моделей служат полимерные материалы, обычно акрил или нейлон. Изготовление конструкции начинается со снятия слепка до удаления зубов. По этому шаблону в течение 3-х дней в условиях зуботехнической лаборатории изготавливается протез. Установка в полости рта происходит уже после удаления зубов.


Стоимость имедиат-протеза.

Стоимость иммедиат-протеза зависит от количества зубов, которые он должен заместить, и используемого материала. Изготовление акриловых моделей обойдется пациенту дешевле, чем конструкций из нейлона.
Установка полного иммедиат-протеза является недорогой процедурой, доступной и пациентам с ограниченным бюджетом. Однако, как и в любом виде ортопедического лечения, для получения качественного результата протезирования очень важны тесное сотрудничество и профессиональные навыки стоматолога-ортопеда и зубного техника. 

В клинике «ДантистЪ» мы применяем прогрессивные методы лечения и восстановления зубного ряда и рекомендуем временное протезирование с помощью иммедиат-конструкций, которые позволяют быстро и безболезненно обеспечить пациента красивой улыбкой и предотвратить атрофию костной ткани и деформацию зубного ряда до установки постоянных протезов или имплантов. Для каждого пациента мы индивидуально подбираем подходящий вид конструкции. При изготавливаем временных протезов мы используем только качественные и сертифицированные материалы. Чтобы успешно завершить протезирование, Вы можете обратиться в клинику «ДантистЪ».

Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок