записаться на приём
Обратный звонок

Ортопедический протокол для протезирования на имплантах

Что такое ортопедический протокол.

Современные способы протезирования с применением аналоговых и цифровых технологий, требуют новых правил при препарировании зубов, при снятии слепков, проводить диагностику и планирование ортопедических конструкций (несъемные, условно-съемные). Протокол это свод правил и предписаний в той или иной сфере деятельности или стандарт, которого следует придерживаться.зубосохраняющие операции.jpg
Стоматология не стала исключением, и вводятся протоколы для имплантации, для ортопедического лечения, для лечения кариеса, для пломбировки каналов. Это необходимо, для того, чтобы врач смог оценить факторы риска при протезировании на имплантатах, понимал тот минимум, который он должен соблюдать. Планирование ортопедической работы после имплантации в нашей клинике «ДантистЪ» уделяется большое внимание, и мы понимаем, что от знания врачом протокола зависит:
  • Будет ли Ваша работа качественной и полностью соответствовать требованиям.
  • Выдержат ли импланты нагрузку после протезирования. 
  • Оправдан ли будет тот или иной способ фиксации.
ВАЖНО: Каждый протокол имеет свои особенности и ортопедический протокол после имплантации не исключение.

Каковы этапы ортопедического протокола.

В клинике « ДантистЪ» у метро Чистые пруды ортопедический протокол начинается diagnostica2.jpgеще на этапе планирования имплантации при участии врача имплантолога, врача ортопеда, врача терапевта и врача ортодонта при необходимости. Это называется командный подход.
Постановка импланта сложный и ответственный этап, но изготовление коронки или моста немаловажный этап после имплантации.
Правила ортопедического протокола не всегда понятны пациентам, однако существует несколько правил, которые регламентируют этот этап:
  • Оценка жевательной нагрузки: сколько имплантов используется в качестве опоры, и в каком положении они установлены.
  • Оценка межальвеолярной высоты и прикуса пациента. Наличие патологической стираемости.
  • Выбор конструкции и способ ее фиксации.
  • Точное снятие слепков с применением трансфер-чеков и индивидуальной ложки.


Нарушение ортопедического протокола

Чем грозит несоблюдение ортопедического протокола?1_Straumann Implants_800x40045.jpg
Ортопедический протокол, это не театр одного актера, а командная работа врача, техника и пациента. От точности каждого этапа зависит не только внешний вид коронки или моста, но и насколько эта конструкция сможет выдержать жевательные нагрузки и позволит избежать ошибок, как и со стороны врача, так и со стороны техника.

При нарушении ортопедического протокола вероятность отторжения импланта в ближайшей перспективе сильно возрастает, так как врач ортопед не оценил жевательную нагрузку, неточно снял слепок, неправильно подошел к выбору конструкции. 
Необходимо знать, чем грозит нарушение ортопедического протокола:
  • Периимплантит
  • Периимплантитный остит
  • Перелом дентального имплантата
  • Утрата имплантата.
В стоматологической клинике «ДантистЪ» мы полностью контролируем каждый этап работы и строго выполняем ортопедический протокол, чтобы оправдать доверие каждого пациента.
ВАЖНО: Планирование ортопедического протокола и его соблюдение гарантирует пациентам высоко эстетичный и долгосрочный результат после имплантации.


Что такое трансфер чек и для чего нужен?

transfer check ( трансфер-чек) в переводе означает контроль правильности передачи. А приr4.png протезировании на имплантах трансфер чек и индивидуальная ложка позволяют максимально точно передать месторасположение импланта в зубном ряду и его наклон. Многие врачи, нарушая протокол, не изготавливают трансфер-чеки, и за счет этого снижают стоимость конструкции. Но этим они не только ставят под угрозу ортопедический протокол, но и ставят выживаемость импланта под сомнение в долгосрочной перспективе. А следовательно и материальные затраты пациента по имплантации. 
ВАЖНО: Это самый ответственный этап при изготовлении любых конструкций на импланты, так как от точности оттиска будет, зависит качество будущей конструкции.
В стоматологической клинике «ДантистЪ» изготовление трансфер чеков и индивидуальной ложки является обязательным условием и неукоснительным правилом при протезирования на имплантах.

Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок