записаться на приём
Обратный звонок

Зубные вкладки

В течение жизни, зубы подвергаются многочисленным нагрузкам и разрушаются, хотя эмаль самая твердая ткань в организме человека. Современная стоматология предлагает много решений для разрушенных зубов. Одно из решений это специальные вкладки, для восстановленияvkladka_pod_koronky--768x549.jpg функциональных и анатомических свойств зуба. Они могут быть восстановительными и культевыми. 
Культевые вкладки служат для укрепления зуба, являются основой, на которую устанавливается искусственная коронка.
Восстановительные вкладки, изготовленные из керамики, диоксида циркония и пресованной керамики, способны полностью воссоздать жевательную поверхность зубов. В этом случае отсутствует необходимость в дальнейшем применении искусственной коронки.
 
Все вкладки изготавливаются в лаборатории и фиксируются с помощью цемента (чаще всего стеклоиономерного) или композита двойного отверждения (светового и химического). Этот способ микропротезирования позволяете не только сохранить, но и спасти даже очень разрушенные зубы



Что такое культевые вкладки.

Культевые вкладки это микропротезы, которые позволяют восстановить в полном объеме zubnaya-vkladka3.jpgанатомическую форму зуба и они могут выполнять разные функции, быть опорой для несъемных и съемных ортопедических конструкций. 
Это самое эффективное решение для восстановления разрушенных зубов. Иногда культевые вкладки называют «штифтовыми», но ничего общего со штифтованием зубов они не имеют. Культевая вкладка отличается от штифта, тем, что индивидуальное изготовление, позволяет добиться  наиболее эффективного, стабильного и долгосрочного результата при  восстановлении коронок разрушенных зубов.

Составные части штифтовой вкладки – коронковая и корневая. Коронковая моделируется, как обточенный зуб под коронку, а корневая в точности копирует внутреннюю часть корневого канала, куда она и будет устанавливаться. 



Какие материалы применяют.

Немаловажное значение имеет и материал, из которого будет изготавливаться культевые 50945a6909184c5efe5ab7327e821ece.jpgвкладки.Обычно их изготавливают из хром-кобальтового или золотосодержащего сплава.
Однако в настоящее время большое распространение получили культевые вкладки из диоксида циркония. Практика показала, что литые вкладки из металлосодержащих материалов, обладают лучшей адгезией (прикрепляемостью) к стенкам канала, чем их собратья из диоксида циркония! Литой металл  обладает памятью, более гибкий и пластичный в отличие от диоксида циркония. Культевые вкладки из диоксида циркония прочные, но хрупкие, так как не только не имеют пластичности, но и адгезия их в канале зуба очень невелика. В зависимости от клинической ситуации, пациенту рекомендуют определенный вид вкладок, в силу их конструктивных особенностей.
Существует мнение, что металлические культевые вкладки будут просвечивать через коронку из диоксида циркония! Диоксид циркония в отличие от прессованной керамики достаточно плотный материал и имеет очень низкий коэффициент преломляемости светового потока. Поэтому коронки из диоксида циркония и культевые вкладки из металла, это отличный компромисс цены и качества для жевательной группы зубов. Такие коронки будут радовать своего обладателя долгое время!


Клинико-лабораторные этапы изготовления культевой вкладки 

Для каждого зуба культевая вкладка(штифтовая) изготовляется индивидуально и точно повторяетDSC_0039.jpg форму и особенности канала зуба. Качество культевой вкладки зависит напрямую от умения врача подготовить канал зуба и от мастерства техника, чтобы сделать точную копию канала зуба, только из металла. Несоблюдение схемы изготовления культевой вкладки приведет к перелому корня зуба.

От длины корневой части литой вкладки зависит, будет ли она прочно удерживать будущую коронку, справится ли она с жевательной нагрузкой или просто приведет к перелому корня зуба.

ВАЖНО:Чтобы избежать такого осложнения, корневая часть вкладки должна иметь длину не менее половины длины корня зуба, а также плотно прилегать к стенкам канала и быть неподвижной.

Только при таких условиях она сможет выполнять все функции: опорную и удерживающую. Коронка будет особенно прочной, если будет крепиться на культевой вкладке. 


Виды культевых вкладок.

Культевая вкладка может быть изготовлена на разборной основе или быть литой. В зависимости от клинической ситуации, пациенту рекомендуют изготовление разборной или  неразборной культевой b5dfdbf6f4334047e3b232e154622b99.jpgвкладки, в силу их конструктивных особенностей.

Вкладки для многокорневых зубов делают разборными, так как корни жевательных зубов не параллельны. Это позволяет более легко вставлять вкладку в корневые каналы, имеющие разное направление. В этом случае вкладка состоит из двух частей: из однокорневой литой вкладки и литого  штифта.Такая конструкция фиксируется поочередно и ее удалить уже нельзя.

Культевая вкладка литая представляет собой монолитную конструкцию, которая состоит из одного штифта и культевой части. Она используется для восстановления однокорневого зуба.
Разборная вкладка по стоимости будет незначительно дороже простой(однокорневой) культевой  вкладки.


Показания и противопоказания.

Культевые вкладки это «маленькие помощники», выполняющие ответственную работу. Они незаменимы при протезировании сильно разрушенных зубах, так как для надежной установки коронки в таком зубе необходимы особые крепежные конструкции. 
Показания к изготовлению и установке штифтовой вкладки: IMG_8074.jpg
  • Для серьезно разрушенных зубов (более 70%) в коронковой части.
  • Для укрепления зуба перед установкой коронки.
  • Для коррекции положения зубов (в ряде случаев).
  • Для передних зубов и жевательных.
  • Для восстановления зубов после травмы.
  • Для опоры мостовидного протеза (для усиления).
  • При невозможности восстановить коронку другими методами.
  • Для коронок из металлокерамики, диоксида циркония (культевые вкладки из диоксида циркония).
ВАЖНО: Культевые вкладки подойдут для различных вариантов коронок, из металлокерамики, диоксида циркония. 

Противопоказания:
  • Аллергии на используемые сплавы.
  • Чрезмерная (при пародонтите) подвижность зубов.
  • Перфорация корня зуба.
  • Патологий десны в месте установки вкладки.
ВАЖНО: Бессмысленно устанавливать вкладки и в случае зубов с сомнительным прогнозом, при наличии гранулемы, кисты.


Стоимость культевых вкладок.

Стоимость установки культевой вкладки зависит от таких факторов, как разборная или литая модель,5ef6ebe62ca7acff248dd1431013de65.jpg используемый материал. Цена вкладки из золота окажется значительно  выше, чем применение хром-кобальтового сплава и диоксида циркония. Даже на фото видно, насколько сложной является такая конструкция, поэтому конечный результат во многом зависит от профессионализмом врачей и зубных техников. В связи с этим, закономерно, что в полной мере на цены влияет статус и репутация клиники.

В клинике «ДанистЪ» установку культевых вкладок под коронку проводят специалисты с большим опытом работы, досконально владеющие методикой. Такой подход в сочетании с использованием наиболее качественных материалов, компьютерных технологий гарантирует успех ортопедического лечения, положительные отзывы пациентов. "ДанистЪ" – одна из лучших клиник Москвы, поэтому если ставится задача сохранения чрезмерно разрушенного зуба, получения эффективного результата протезирования, то следует обратиться именно сюда.



Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок