записаться на приём
Обратный звонок

Металлокерамические коронки

koronka (1).png

Металлокерамические коронки на зубы, в России стали изготавливать около 30 лет назад. Они пришли на смену металлопластмассе и металлу, и это был самый инновационный и современный вид протезирования. И не каждый пациент мог себе позволить коронку из металлокерамики, так как стоимость ее была значительна.

Металлокера́мические коронки — это искусственный материал, представляющий собой композицию металла и неметалла (керамика). Основу будущей коронки (каркас) отливают из металла и поверх него методом обжига, послойно наносится керамическая масса. Металлический каркас-основа толщиной 0,5 мм, изготавливается из сплавов: титана, а также более дорогого сплава с содержанием золота и платины - так называемая "керамика на золоте». При нанесении керамической массы, толщина коронки увеличивается и составляет 1,7мм, и коронка становится более массивной (тяжелой). Конечно, металлокерамика на титане менее массивна и более легкая, но имеет очень строгие показания к установке.


Срок службы металлокерамических коронок.

metallokeramicheskie-koronki1 копия.jpg

Металлокерамическая коронка не требует замены и простоит всю жизнь, это самое большое заблуждение среди пациентов. К сожалению, это не так, и срок службы металлокерамических  коронок ограничен. Всегда нужно иметь в виду то, что некоторые виды металлокерамики могут по-разному вести себя в полости рта.

Срок службы металлокерамических коронок по данным ВОЗ составляет от трех до  пять лет, если каркас изготовлен из сплава неблагородных metallokeramicheskiy-most копия.jpgметаллов (никель-хром и кобальт-хром). Самая частая причина потери коронок это  вторичный кариес, который образуется между зубом и коронкой. Хромникелевые сплавы, могут со временем окисляться под воздействием слюны и некоторые пациенты сталкиваются с аллергией на никель. Если использован золотоплатиновый сплав, то средний срок службы таких коронок составляет от пяти до десяти лет. Однако стоит учитывать, что стоимость металлокерамических коронок на благородном сплаве высока и соизмерима со стоимостью коронок на основе диоксида циркония.

Несоблюдение рекомендации по уходу за коронками может привести к потере зуба. Пациент должен соблюдать все рекомендации по уходу, а именно проходить  регулярный осмотр ротовой полости, посещать пародонтолога и проводить профилактическую процедуру «Вектор». И тогда вы продлите жизнь своих коронок и они будут радовать Вас долгое время.


Показания и противопоказания к применению металлокерамических коронок.

Металлокерамические коронки это, самый распространенный вид протезирования, так как она доступнаimg5_3 копия.jpg по стоимости и срокам изготовления. Из металлокерамики можно изготавливать одиночные коронки и мостовидные конструкции не только на собственные зубы, но и на импланты.
Металлокерамические коронки имеют свои показания и противопоказания к применению.
При протезировании металлокерамическими  коронками, опорой для них могут служить только, депульпированные зубы, имеющие высокие и крупные клинические коронки.
Если естественные зубы имеют низкую клиническую коронку, то необходимо устанавливать культевые вкладки из металла.
При пародонтите и кровоточивости десен, устанавливать металлокерамические коронки нежелательно, так как металлический каркас будет не только  травмировать десневой край, но и вызывать воспаление. Развитие воспалительного процесса после установки металлокерамических коронок, может привести к повторному протезированию в короткие сроки.
Патологическая стираемость зубов и бруксизм, является прямым противопоказанием к протезированию металлокерамикой, так как будет приводить к  сколу керамической массы с искусственной коронки.


Положительные стороны металлокерамических коронок.

Металлокерамика совмещает в себе положительные характеристики металлов и khrom копия.jpgфарфоровыхматериалов. 

  • Доступна по стоимости и срокам изготовления.
  • Относительно прочная, выдерживает значительные жевательные нагрузки.
  • Позволяет изготавливать и имитировать любые формы, цвета и оттенки естественных зубов.
  • На жевательную группу зубов, нежелательны на зону улыбки (передняя группа зубов).
  • Срок службы по данным ВОЗ- 5-8 лет.


Отрицательные стороны металлокерамических коронок

  • Подготовительный этап требуют более глубокого препарирования зубов, так как толщина коронки некоронка из мк должна быть менее 1.7мм, а это может привести к повреждению пульпы, т.е. ее ожогу.
  • Опорой для них могут служить только депульпированные зубы, имеющие высокие клинические коронки.
  • Депульпирование существенно снижается прочность твердых тканей зуба и подготовленная культя оказывается очень хрупкой. Большая вероятность отлома зубной коронки, а в худшем случае, зубпридется удалять.
  • Необходимо установление культевых вкладок из металла.
  • Если достаточного препарирования провести не удалось, что часто и происходит, коронка будет выглядеть массивной и травмировать десневой край.
  • Металлокерамические коронки, по внешним показателям, далеко не самые эстетичные, так как лишены естественной прозрачности. И виной этому, металлический каркас. Металлокерамическая коронка в одном ряду может значительно отличаться по цвету и по структуре от естественных зубов.
  • Возможна аллергия или непереносимость металла, особенно никель –хром.
  • Возможны сколы керамической массы.
  • Часто металлический каркас просвечивает сквозь тонкий десневой край и создается эффект «синюшной десны»!

Отличие металлокерамических коронок от циркониевых.

Современная наука дала стоматологам новые возможности и такие современные материалы, такие как koronka мкдиоксид циркония и прессованная керамика, и металлокерамические коронки перестали отвечать требованиям «идеальной коронки» в полном объеме. И теперь ее можно отнести к бюджетной категории протезирования. Это своеобразный компромисс между ценой и качеством. 

 ВАЖНО: Металлокерамические коронки и циркониевые имеют массу отличий не только по технологии изготовления, но и по эстетическим параметрам.

Подготовительный этап при изготовлении коронок из диокида циркония и металлокерамики это одно из существенных отличий при протезировании. В отличие от циркониевых коронок, препарирование зуба под металлокерамическую коронку сопровождается удалением достаточно большого слоя твердых тканей, что приводит к депульпированию зуба (удаление нерва) и подготовленная культя оказывается существенно ослабленной. 

Коронки из металлокерамики на зубы не обладают достаточной прозрачностью,most копия.jpg естественных зубов,так как внутри коронки находится металлический каркас, который лишает конструкцию прозрачности и если установить коронку на один зуб в ряду, он может отличаться от остальных зубов по своей структуре.

Напротив, коронки из диоксида циркония обладает высокими эстетическими показателями, хорошей светопроводимостью, большой цветовой палитрой и полностью имитируют натуральные зубы. Циркониевые коронки на зубы безопасны, поддерживают здоровое состояние десневых тканей, так как изготовлены из биосовместимого материала. Они функциональны, надежны и имеют высокие показатели прочности.


Стоимость металлокерамических коронок.

Стоимость металлокерамических коронок в Москве будет зависеть от используемых материалов, mk5-cb264654.jpegстепени разрушения зуба, от  дополнительных работ, которые нужно будет провести стоматологу перед установкой коронки. Цена металлокерамики при использовании кобальт-хромового сплава высокого качества и керамических материалов производителей Германии или Японии составит 20-25 тысяч рублей. В эту стоимость входит работа высококвалифицированного стоматолога-ортопеда и зубного техника. 

При использовании никель-хромового (окисляется в полости рта и считается вредным) сплава, общая стоимость протезирования одного зуба может быть снижена до 10 тысяч рублей. Судя по отзывам пациентов и врачей стоматологов, металлокерамические коронки не самые эстетичные, поэтому их не рекомендуется устанавливать на переднюю группу зубов, а только на жевательную. Если вы хотите эстетично и надёжно восстановить свои зубы, обратитесь в стоматологическую клинику"ДантистЪ". Мы не просто устанавливаем коронки, а возвращаем уверенность в себе и естественные ощущения.

Наши пациенты всегда довольны результатами нашей работы!


Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок